Как включить и загрузить компьютер?

В большинстве случаев для того, чтобы приступить к работе с компьютером, достаточно лишь нажать кнопку питания на лицевой панели системного блока и дождаться окончания загрузки операционной системы — то есть того момента, когда вся необходимая для нормального функционирования компьютера информация будет считана в его память и машина окажется готова выполнять команды пользователя. Сигналом к тому, что загрузка компьютера завершена, служит появление на экране монитора пользовательского интерфейса Windows.

Нередко за одним компьютером в разное время могут работать несколько пользователей, для каждого из которых в операционной системе предусмотрены собственные настройки. Кроме того, у каждого пользователя обычно имеется доступ к индивидуальному набору данных — например к персональной папке для хранения документов, к личным сообщениям электронной почты и т. д. Для того чтобы операционная система могла различать пользователей компьютера, в ней создаются так называемые учетные записи — наборы данных, идентифицирующих пользователей в системе и определяющих, доступ к каким ресурсам компьютера может иметь тот или иной пользователь. Для обеспечения сохранности информации учетные записи нередко защищены паролем. Имена учетных записей и пароли указываются, как правило, в процессе установки и первоначальной настройки Windows, но могут быть впоследствии изменены.

Если в вашей операционной системе имеется несколько учетных записей, на заключительном этапе загрузки компьютера появлению пользовательского интерфейса предшествует требование ввести в специальном окне имя учетной записи и пароль либо выбрать имя учетной записи из предложенного списка. Иногда ввод пароля требуется, если компьютер подключен к локальной сети, в данной ситуации эта информация служит для ограничения доступа к сетевым ресурсам: если вы не знаете пароля, вы не сможете войти в сеть или, например, распечатать документ на принтере, подключенном к другому компьютеру. При вводе пароля набираемые пользователем на клавиатуре буквы и цифры отображаются на экране в виде символов «звездочка» (*) или «булет» (•) — сделано это для того, чтобы посторонние не смогли «подсмотреть» ваш пароль «через плечо». Именно поэтому при наборе пароля следует учитывать следующие важные правила:

Windows различает строчные и прописные символы, в связи с чем, набирая пароль, следует внимательно следить за регистром вводимых знаков. Также обратите внимание на индикатор клавиши Caps Lock, при нажатии на которую все набираемые вами символы автоматически становятся прописными (индикатор, как правило, расположен в правой верхней части клавиатуры, сама клавиша — в ее левой части). Если индикатор горит, режим Caps Lock необходимо отключить однократным нажатием клавиши.

Поскольку набираемый вами пароль отображается на экране символами «звездочка» или «булет», вы можете случайно ввести его кириллицей (по русски) вместо символов латинского алфавита. Обычно рядом с формой для ввода пароля имеется специальный индикатор, демонстрирующий режим, в котором сейчас работает клавиатура вашего компьютера: RU — включена русская раскладка (при нажатии на клавиши вводятся символы кириллицы) или EN — английская раскладка (при нажатии на клавиши вводятся символы латиницы). Переключение раскладки клавиатуры выполняется либо щелчком мышкой на индикаторе, либо одновременным нажатием клавиш Alt и Shift. Если индикатор раскладки клавиатуры в окне ввода пароля отсутствует, можно воспользоваться следующим приемом: щелчком левой кнопки мыши поместите курсор в поле для ввода имени учетной записи (она отображается на экране посредством обычных знаков русского или английского языка) и, нажав любую символьную клавишу(букву), посмотрите, какая именно раскладка включена на вашем компьютере в текущий момент.

Подтверждение введенного пароля осуществляется щелчком левой кнопкой мыши на кнопке ОК либо нажатием на клавишу Enter.

Теперь вы знаете как загрузить компьютер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>